Friedrich-Alexander-Universität UnivisSuche FAU-Logo
Techn. Fakultät Willkommen am Department Informatik FAU-Logo
Logo I4
Lehrstuhl für Informatik 4
Hauptseite
Lehre
  SS 2012
  WS 2011/12
  SS 2011
  WS 2010/11
  SS 2010
  WS 2009/10
WS 2002/2003
  V SP I
  PS KVBK
 
  V BS
  V OOVS
  V VA
  V AKBPII
  V MLR
  V PMC
  Prozessrechnerprakt.
 
  HS MEDINF
  HS HotOS
Department Informatik  >  Informatik 4  >  Lehre  >  WS 2002/03  >  UnivIS

Lehrveranstaltungen WS 2002/03 (UnivIS-Auszug)


Technische Fakultät

Informatik

Grundstudium im Diplomstudiengang Informatik

Vorlesungen und Übungen im Grundstudium

Systemprogrammierung I [SP I]

Dozent/in:
Fridolin Hofmann
Angaben:
Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
Termine:
Mo, 10:15 - 11:45, H7
Do, 16:15 - 17:45, H7
ab 17.10.2002
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Algorithmik I und II
Schlagwörter:
Betriebssysteme

Übungen zu Systemprogrammierung I [Ü-SP I]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Christian Wawersich, Meik Felser
Angaben:
Übung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5
Termine:
Do, 12:00 - 14:00, 2.038, E 1.12
Mo, Di, 16:00 - 18:00, 01.155
Mi, 10:00 - 12:00, 2.037
Mo, Fr, Mi, 8:00 - 10:00, 01.155
Mi, 14:00 - 16:00, 00.151
Fr, Mi, 12:00 - 14:00, 01.155
Di, 12:00 - 14:00, 16:00 - 17:30, 0.031
Do, 18:00 - 19:30, 01.155
Mo, Fr, Mi, 12:00 - 14:00, 00.151
Mo, 12:00 - 14:00, 2.037
Do, 10:15 - 11:45, 0.031, 00.151
Do, 14:00 - 16:00, 00.152, 2.037
Di, 16:00 - 18:00, K1
In der Woche vom 21.-25.10.2002 Tafelübung am Di. 16:00-17:30 im H7, ab 28.10.2002 Tafelübungen in kleinen Gruppen.
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Grundstudium ab 3. Semester

Anrechenbare Stundenzahl: 4

Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Algorithmik I und II

Scheinerwerb: Durch Abgabe von Übungsaufgaben und Klausur

Anmerkungen: Anmeldung zu den Übungen (mit Einteilung der Übungsgruppen) ab Mittwoch 23.10.2002 über das Web-Anmeldesystem W.A.S http://www.was.dienste.uni-erlangen.de/

Seminare im Grundstudium

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten [KVBK]

Dozentinnen/Dozenten:
Meik Felser, Andreas Weißel, Christian Wawersich
Angaben:
Proseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, 00.152
Vorbesprechung: Mittwoch, 10.7.2002, 14:15 - 15:00 Uhr, 0.031
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Anmeldung: Aushang am schwarzen Brett, Verbindlich bei der Vorbesprechung
Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme

Hauptstudium im Diplomstudiengang Informatik

Vorlesungen und Übungen im Hauptstudium

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Betriebssysteme [BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Wolfgang Schröder-Preikschat, Olaf Spinczyk
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Schein, ECTS: 8
Termine:
Mi, 10:15 - 11:45, H4
Di, 10:00 - 12:00, KS I
Mo, 12:00 - 14:00, 0.031
Vorlesung: Mi 10-12; bei den alternativen Terminen Di 10-12 und Mo 12-14 handelt es sich um Tafelübungen. Zusätzlich wird die Teilnahme an den Rechnerübungen im Rahmen von "Übungen zu Betriebssysteme" erwartet.
ab 16.10.2002
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Systemprogrammierung I
Scheinerwerb: Verfahren wird in der Vorlesung bekanntgegeben.

Übungen zu Betriebssysteme

Dozentinnen/Dozenten:
Olaf Spinczyk, Andreas Gal
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 2 SWS
Termine:
Di, Mi, 12:00 - 14:00, 00.156
ab 22.10.2002
Schlagwörter:
Betriebssysteme

Verteilte Algorithmen [VA]

Dozentinnen/Dozenten:
Hans P. Reiser, Rüdiger Kapitza, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, * Am Dienstag, 17.12. im Raum 00.151! *
Termine:
Di, 14:15 - 15:45, 0.031
Do, 8:30 - 10:00, 0.031

Objektorientierte Konzepte in Verteilten Systemen und Betriebssystemen [OOVS]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Meik Felser, Rüdiger Kapitza, Hans P. Reiser, Christian Wawersich
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Schein, ECTS: 8
Termine:
Di, 12:30 - 14:00, 2.038
Mo, 14:00 - 16:00, 00.152
Mi, Do, 14:00 - 16:00, 00.156
Do, 10:00 - 12:00, H4
Vorlesung Do 10-12, Übungen alternativ Mo. oder Di., betreute Rechnerübungen Mi. und Do.
ab 17.10.2002
Voraussetzungen / Organisatorisches:
  • Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
  • Anrechenbare Stundenzahl: 2 (nur Vorlesung) bzw. 4 (Vorlesung + Übungen) für Betriebssysteme

  • Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Systemprogrammierung I

  • Scheinerwerb: Durch Abgabe von Übungsaufgaben bzw. Kolloquium

  • Freie Rechnerübungen an allen Rechnern des CIP-Pools Informatik

  • Besprechung der Aufgaben in der Tafelübungen

  • Anmeldung zu den Übungen ab 17.10. (nach der Vorlesung)

Modellierung und Leistungsbewertung von Rechensystemen [MLR]

Dozent/in:
Gunter Bolch
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 8, nur Fachstudium
Termine:
Mi, 14:15 - 15:45, E 1.12
Do, 12:30 - 14:00, 2.037
ab 16.10.2002
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Anrechenbare Stundenzahl 2 (nur Vorlesung) oder 4 (Vorlesung und Übung)
Endgültige Terminfestlegung erfolgt in der ersten Vorlesung am 16.10.

Performance Modeling of Computer Systems [PMC]

Dozent/in:
Gunter Bolch
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 8, Die Vorlesung wird in englischer Sprache gehalten.
Termine:
Mo, 8:30 - 10:00, 2.038
Mi, 8:30 - 10:00, E 1.12
die endgültige Terminfestlegung erfolgt in der ersten Vorlesung am 16.10.
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Master Studiengang Computational Engineering

Prozessrechnerpraktikum (10.2.-15.2.2003) [PR-PRAKT_10.-15.02.03]

Dozentinnen/Dozenten:
Franz-Xaver Wurm, Gunter Bolch
Angaben:
Praktikum, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 8, für benoteten Schein ist zusätzlich ein Kolloquium notwendig. Zusammen mit der Vorlesung Prozeßautomatisierung kann auch ein Schein über 6 SWS erworben werden.
Termine:
jeden Tag, 9:00 - 18:00, 00.156
Blockveranstaltung
vom 10.2.2003 bis zum 15.2.2003
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester - Anmeldung erforderlich !

Ausgewählte Kapitel der praktischen Betriebsprogrammierung II [AKBP II (17.02.-28.02)]

Dozentinnen/Dozenten:
Frank Bellosa, Andreas Weißel, Meik Felser, Christian Wawersich, Olaf Spinczyk
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 7 SWS, Schein, ECTS: 14, Ganztägiger Kurs in den Semesterferien (17.02.2003 - 28.02.2003)
Termine:
jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 17:00, 0.031
vom 17.2.2003 bis zum 28.2.2003
Vorbesprechung: Donnerstag, 23.1.2003, 10:15 - 11:45 Uhr, H4
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
Scheinerwerb: Durch aktive Teilnahme am Übungsbetrieb (Programmierung, Kurzvortrag und kurze Ausarbeitung)
Anmeldung:
Am Donnerstag, 23. Januar 2003, wird in der OOVS Vorlesung (10:15 Uhr im H4) das Vorhaben kurz vorgestellt.
Anschliessend können sich die Teilnehmer für AKBP II bewerben.
Die Zahl der Teilnehmer ist auf 16 beschränkt. Die Auswahl erfolgt nach der Qualifikation der Bewerber.
Die endgültige Teilnehmerliste wird am 3. Februar 2003 bekannt gegeben.

Seminare im Hauptstudium

Aktuelle Themen der Betriebssystemforschung [HotOS]

Dozentinnen/Dozenten:
Frank Bellosa, Andreas Weißel
Angaben:
Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
Termine:
Mo, 10:15 - 11:45, 0.031
ab 14.10.2002
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Scheinvergabe auf Vortrag, Ausarbeitung und regelmaessige, aktive Teilnahme
Geeignet ab Hauptstudium ab 5. Semester
Anrechenbare Stundenzahl: 2 fuer Betriebssysteme
Schlagwörter:
Betriebssystem

Aspektorientierte Systemprogrammierung [AspectOS]

Dozentinnen/Dozenten:
Olaf Spinczyk, Andreas Gal
Angaben:
Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
Termine:
Vorbesprechung: Mittwoch, 17.7.2002, 14:00 - 14:45 Uhr, 0.031
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Scheinvergabe auf Vortrag, Ausarbeitung und regelmaessige, aktive Teilname
Geeignet fuer Hauptstudium ab 5. Semester
Anrechenbare Stundenzahl: 2 fuer Betriebsysteme

Informatik in der Medizin [MEDINF]

Dozentinnen/Dozenten:
Fridolin Hofmann, Bernhard Wentz
Angaben:
Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 4
Termine:
Do, 8:30 - 10:00, RZ 2.033

Informatik Kolloquien

Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Studien-/Diplomarbeiter) [KO-ERGOO]

Dozentinnen/Dozenten:
Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder, Frank Bellosa, Claus-Uwe Linster, Olaf Spinczyk
Angaben:
Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
Termine:
Do, 13:30 - 15:00, 0.035

Spezielle Probleme bei der Prozessautomatisierung und Leistungsbewertung [KO-ANA]

Dozentinnen/Dozenten:
Gunter Bolch, Stephan Kösters
Angaben:
Kolloquium, 2 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium, Für Studien- und Diplomarbeiter
Termine:
Mi, 17:00 - 17:45, 0.035

Spezielle Informatikveranstaltungen für andere Studiengänge

Maschinenbau

Angewandte Informatik zur Steuerung technischer Prozesse [AISP]

Dozent/in:
Claus-Uwe Linster
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Diese Vorlesung wird erstmalig im WS 2003/04 angeboten!
Termine:
Zeit/Ort n.V.
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Diese Lehrveranstaltung ist für die Studienrichtungen allgm. Maschinenbau und Fertigungstechnik gemäß der neuen Studienordnung des Maschinenbaus geplant.

Grundlagen der Informatik für wissenschaftliches Rechnen I [WR I]

Dozent/in:
Claus-Uwe Linster
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 8, nur Fachstudium, Bitte unbedingt die Zusatzangaben zur Kenntnis nehmen!
Termine:
Zeit/Ort n.V.
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Aufgrund der Neugestaltung der Prüfungsordnung des Maschinenbaus und aufgrund der veränderten Voraussetzungen aus dem Grundstudium, wird diese Vorlesung in der alten Form nicht mehr angeboten.
Sollten Hörer diese Lehrveranstaltung nach alter Prüfungsordnung belegen wollen, müssen sie die Vorlesung von Prof. Jablonski "Informatik für Ingenieure" belegen. Der Stoff dieser Vorlesung wird dann auch als Prüfungsfach "Grundlagen der Infomatik für wiss. Rechnen" geprüft.

Nicht eingeordnete Veranstaltungen

Ausweichtermine ETG

Dozent/in:
Die Raumbeauftragten
Angaben:
Vorlesung
Termine:
Einzeltermine am 22.1.2003, 8:30 - 10:00, H4
22.1.2003, 14:15 - 15:45, H5
22.10.2003, 16:15 - 17:45, H5

Einzelveranst. des L4/Promotionen

Dozent/in:
Die Raumbeauftragten
Angaben:
Sonstige Lehrveranstaltung
Termine:
Fr, 8:00 - 18:00, 0.031
Mo, Mi, 14:00 - 18:00, 0.031

Gremien-Sitzungen

Dozent/in:
Die Raumbeauftragten
Angaben:
Sonstige Lehrveranstaltung
Termine:
Mi, 14:00 - 18:00, 0.031


Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationsystem der Universität Erlangen-Nürnberg.
  Impressum Stand: 2003-09-09 09:16