Friedrich-Alexander-Universität UnivisSuche FAU-Logo
Techn. Fakultät Willkommen am Department Informatik FAU-Logo
Logo I4
Lehrstuhl für Informatik 4
Hauptseite
Lehre
  SS 2012
  WS 2011/12
  SS 2011
  WS 2010/11
  SS 2010
  WS 2009/10
SS 2009
  SOS I
  Sem. KVBK
 
  VS
  BST
  EZL
  ASSE
  Seminar AKSS
 
  SPiC
Department Informatik  >  Informatik 4  >  Lehre  >  SS 2009  >  UnivIS

Lehrveranstaltungen SS 2009 (UnivIS-Auszug)


Technische Fakultät (TF)

Dieses Vorlesungsverzeichnis der Technischen Fakultät wird in Zukunft vor allem die Lehrangebote der Departments darstellen und nicht mehr die vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.

Für eine Übersicht über die Vorlesungen eines Studiengangs der Technischen Fakultät benutzen Sie bitte das "Vorlesungsverzeichnis nach Studiengängen (Technische Fakultät)" (siehe Navigationsbereich "Außerdem im UnivIS" am linken Rand)!

Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor) sind nur über das "Vorlesungsverzeichnis nach Studiengängen (Technische Fakultät)" -> Informatik abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten [KVBK]

Dozentinnen/Dozenten:
Christoph Elsner, Julio Sincero
Angaben:
Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Geeignet für Grundstudium ab 3. Semester
Termine:
Mi, 16:15 - 17:45, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-BA-G 2
WPF INF-BA-SEM 3-4
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige Teilnahme
Themenvergabe: In der Vorbesprechung (erste Vorlesungswoche).
Termin: Der endgültige Termin für das Seminar wird in der Vorbesprechung mit den Teilnehmern passend vereinbart!
Anmeldung: Erfolgt per E-Mail an einen der Betreuer mit Angabe von Name, Studiengang, Semesterzahl und Matrikelnummer.

Übungen zu Systemprogrammierung (für Wiederholer) [Ü SP]

Angaben:
Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-BA-G 4
WF INF-BA 4
WF INF-LAG 4
WF IuK-BA 4
Schlagwörter:
C-Programmierung, Linux

 
Mo16:00 - 18:0001.153 CIP-Pool  Stilkerich, M.
T01 Ralf Hackner

Hauptstudium im Diplomstudiengang Informatik

Vorlesungen und Übungen im Hauptstudium

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Automotive Systems & Software Engineering [ASSE]

Dozent/in:
Christian Allmann
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 8, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Fr, 12:00 - 16:00, 0.031, 00.152, 01.155-N
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF INF-DH-VSB 5-9
WF IuK-DH 5-9

Verteilte Systeme [VS]

Dozentinnen/Dozenten:
Rüdiger Kapitza, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
Termine:
Mo, 14:00 - 16:00, H10
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA 2
WPF INF-DH-VSB 6-8
PF IuK-DH 6
WPF ME-DH-VF15 8
WPF ME-BA-MG14 4-6
WPF CE-BA-INF 4-6

Übungen zu Verteilte Systeme [Ü VS]

Angaben:
Übung, 2 SWS
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA 2
WPF INF-DH-VSB 6-8
PF IuK-DH 6
WPF ME-DH-VF15 8
WPF ME-BA-MG14 4-6
WPF CE-BA-INF 4-6

 
Mi10:15 - 11:450.031  Distler, T.
Gernoth, M.
Kapitza, R.
Für I&K sowie andere Nebenfächer
 
Mi12:15 - 13:450.031  Distler, T.
Gernoth, M.
Kapitza, R.
Für Informatik
 
Fr12:00 - 14:0001.155-N  N.N.
Rechnerübung

Betriebssystemtechnik [BST]

Dozentinnen/Dozenten:
Wolfgang Schröder-Preikschat, Daniel Lohmann
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
Termine:
Do, 16:00 - 17:30, 0.031
Mo, 12:15 - 13:45, 0.031
Vorlesung Mo 12:15-13:45, Übung Do 16:00-17:30.
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF INF-DH-VSB 5-10
WPF SIM-DH 6-10
WPF SIM-MA 6-10
WF CE-BA 6-10

Übungen zu Betriebssystemtechnik [Ü BST]

Dozentinnen/Dozenten:
Reinhard Tartler, Julio Sincero, Michael Stilkerich, Michael Gernoth
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Zeit/Ort n.V.

Echtzeitsysteme 2 [EZS2]

Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Schein, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA 2
WF INF-DH-VSB 6-8
WF IuK-DH-REA-INF1 6-8
WF IuK-DH-MMS-INF1 6-8
WF IuK-DH-ES-INF1 6-8
WPF MB-DH-FG10 6-8
WPF MB-MA-FG12 1-3
WF ME-DH-VF4 6-8
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Anmeldung wird nach der ersten Vorlesung freigeschaltet und dient vor allem für die Erhebung gewisser Daten wie login, Matrikelnummer etc. Die eigentliche Anmeldung und Festlegung der durchgeführten Experimente erfolgt in der ersten Vorlesung am Dienstag, 21.04.2009.

 
Di10:00 - 12:000.035  Scheler, F.
Schröder-Preikschat, W.
Ulbrich, P.

Seminare im Hauptstudium

Ausgewählte Kapitel der Systemsoftware: Multicore- und Manycore-Systeme [HS_AKSS]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Lohmann, Benjamin Oechslein, Niko Böhm
Angaben:
Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 14:00 - 15:30, 0.031
Vorbesprechung: Donnerstag, 5.2.2009, 16:00 - 17:00 Uhr, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-DH-VSB ab 6
WPF IuK-DH-SEM ab 6
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme

Informatik Kolloquien

Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Studien-/Diplomarbeiter) [KO-ERGOO]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Rüdiger Kapitza, Daniel Lohmann, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
Termine:
Fr, 10:00 - 11:30, 0.035
Schlagwörter:
ERGOO, OOP

Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge

für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Systemnahe Programmierung in C [SPiC]

Dozent/in:
Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 12:00 - 14:00, H7
Einzeltermin am 23.4.2009, 8:30 - 10:00, H7
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA 2
PF ME-BA 2
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Lehrveranstaltung im Umfang von 4 SWS für Bachelor-Studiengang Mechatronik (2. Sem.), Bachelor-Studiengang Technomathematik und Mathematik mit NF Informatik:
Vorlesung vom 22.04.2009 bis 08.07.2009 jeweils Mittwochs, zusätzlicher Vorlesungstermin am Do. 23.04.2009, 08:30, in den letzten beiden Vorlesungswochen intensivierter Übungsbetrieb (4 Stunden/Woche)

Lehrveranstaltung im Umfang von 2 SWS für Bachelor-Studiengang EEI (2. Sem.): Vorlesung ab 22.04.2009 jeweils Mittwochs, zusätzlicher Vorlesungstermin am Do. 23.04.2009, 08:30, die Vorlesungstermine ab 17.06.2009 sind nicht prüfungsrelevant, weniger Übungsaufgaben als bei der 4-stündigen Variante, ab Mitte Juni werden Übungstermine zur Stoffwiederholung und Prüfungsvorbereitung angeboten.

Details zur Organisation werden in der ersten Vorlesung besprochen.

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C [Ü SPiC]

Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA 2
PF ME-BA 2
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Details zur Organisation werden im Rahmen der ersten Volesung besprochen!

 
Mo10:00 - 12:0001.155-N  Stilkerich, M.
T01 Stefan Erhardt
 
Mo10:00 - 12:0001.153 CIP-Pool  Stilkerich, M.
T02 Susanne Brunner
 
Mo12:00 - 14:0001.155-N  Kleinöder, J.
T03 Jürgen Kleinöder
 
Mo14:00 - 16:0001.155-N  Stilkerich, M.
T04 Susanne Brunner
 
Mo16:00 - 18:0001.155-N  Stilkerich, M.
T05 Rainer Müller
 
Di12:00 - 14:0001.155-N  Stilkerich, M.
T06 Vincent Christlein
 
Di14:00 - 16:0001.153 CIP-Pool  Ulbrich, P.
T07 Peter Ulbrich
 
Di14:00 - 16:0001.155-N  Stilkerich, M.
T08 Jens Schedel
 
Di16:00 - 18:0001.153 CIP-Pool  Stilkerich, M.
T09 Vincent Christlein (für Mathematiker)
 
Di16:00 - 18:0001.155-N  Stilkerich, M.
T10 Rainer Müller
 
Mi10:00 - 12:0001.155-N  Oechslein, B.
T11 Benjamin Oechslein
 
Mi14:00 - 16:0001.153 CIP-Pool  Wischermann, D.
T13 Dirk Wischermann
 
Mi14:00 - 16:0001.155-N  Stilkerich, M.
T12 Daniel Danner
 
Do8:00 - 10:0001.155-N  Thomm, I.
T14 Isabella Thomm
 
Do12:00 - 14:0001.155-N  Stilkerich, M.
T15 Michael Stilkerich
 
Do14:00 - 16:0001.155-N  Stilkerich, M.
T16 Christoph Erhardt
 
Do16:00 - 18:0001.155-N  Stilkerich, M.
T17 Tobias Scharpff
 
Fr10:00 - 12:0001.155-N  Stilkerich, M.
T18 Tobias Scharpff
 
Fr14:00 - 16:0001.153 CIP-Pool  Stilkerich, M.
T19 Stefan Erhardt

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C (Rechnerübung) [RÜ SPiC]

Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA 2
PF ME-BA 2

 
Mo12:00 - 14:0001.155  Stilkerich, M.
R01 Susanne Brunner, Stefan Erhardt
 
Di14:00 - 16:0001.155  Stilkerich, M.
R02 Vincent Christlein, Rainer Müller, Tobias Scharpff
 
Mi8:00 - 10:0001.155  Stilkerich, M.
R03 Jens Schedel
 
Mi14:00 - 16:0001.155  Stilkerich, M.
R04 Vincent Christlein, Rainer Müller, Tobias Scharpff
 
Do10:00 - 12:0001.155  Stilkerich, M.
R05 {Christoph, Stefan} Erhardt
 
Do16:00 - 18:0001.155  Stilkerich, M.
R06 Daniel Danner, Jens Schedel

Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationsystem der Universität Erlangen-Nürnberg.
  Impressum Stand: 2008-06-30 10:13